Билики 
школа грузинского языка
Назад к списку

Солнечное колесо☀️ 🇬🇪Борджгало стал одним из символов Грузии. Похож на и...

Солнечное колесо☀️

🇬🇪Борджгало стал одним из символов Грузии. Похож на индийскую свастику или славянское «солнечное колесо». Этому знаку стоит уделить особенное внимание.

☀️Семилучевой символ Борджгало имел сакральный смысл. Если дословно перевести е


го название, то получится «святой плод» или «корень урожая».

Он обозначал солнце, бессмертие и круговорот жизни, входил в грузинские орнаменты, покрывающие стены храмов. У каждого из семи лучей Борджгало имелось свое особенное значение:

🔹Мтоваре груз. მთოვარე (он же Камар груз. ყამარ) — Луна

🔹Джума груз. ჯუმა (Она же Эрми груз. ერმი и Отарди груз. ოტარდი) — Меркурий

🔹Мтиеби груз. მთიები — Венера

🔹Марихи груз. მარიხი (Она же ариан, таха) — Марс

🔹Диа груз. დია (она же Муштари груз. მუშთარი) — Юпитер

🔹Зуали груз. ზუალი — Сатурн

🔹Арди груз. არდი (он же Гелио груз. ჰელიო) — Солнце

Его изображение можно увидеть на деньгах💵 – купюре в сто лари и на монетах в 20 тетри. Солнечным колесом украшен хвост самолетов «Georgian Airways» — мать-Солнце защищает пилотов и пассажиров.

🔥А самое интересное солнечное колесо можно найти… на кухне. Если вы посмотрите сверху на горячий вкусный хинкали, то увидите знак Борджгало, колесо со множеством лучей.

😳 Совпадение это или грузинские матери-хозяйки и вправду задумали такую форму изделия, чтобы призвать благословение на головы сыновей и защитить их от невзгод, теперь уже не узнаешь. Но факт остается фактом.

#грузинскийязыконлайн #грузиянавсегда #грузия #учимгрузинский #грузинскийразговорник #грузинскийонлайн #учительгрузинского #курсыгрузинского #батуми. .

Посмотреть на Facebook