Билики 
школа грузинского языка
Назад к списку

Истина — в складках

Истина — в складках.

Слепить настоящий хинкали не так уж легко. Всё искусство заключается в формировании складок на уникальном мешочке — верхушке, за которую обычно берут хинкали, ведь в Грузии их принято есть руками.

Говорят, что на настоящем хинкали


должно быть не менее 18 складок. Но есть и самые большие — так называемые гудамакарские хинкали. На них, как утверждают местные жители, должно быть аж 28 складок. 😳

Трудно представить себе человека, который бы не знал и не пробовал это блюдо.

Хинкали считается исконно грузинским блюдом. При этом в разных уголках страны его готовят по своему.

✅ Родиной грузинских хинкали признаны высокогорные районы Грузии — Пшави, Тушети, Мтиулети и Хевсурети. Здесь хинкали готовят не из фарша, а из резаного, рубленого, отбитого мяса. Без зелени и каких-либо иных вкусовых добавок.

✅ Бытует мнение о том, что прообраз хинкали готовили кочевые народы Монголии, Индии и Средней Азии. В качестве инструмента для создания фарша они использовали топор - именно поэтому мясная начинка в классическом рецепте должна быть рубленой, а не молотой.

✅ Для кочевников Азии хинкали были не просто пищей. По форме это блюдо напоминает солнце - его складки символизируют лучи, а «хвостик» - само светило.

Как бы там ни было, именно у грузин существует красивая легенда о происхождении хинкали, о которой мы обязательно расскажем😉

#грузия ##батуми #тбилиси #хинкали #грузинскаякухня #georgia🇬🇪 #sakartvelo #batumi #грузинскийязыконлайн #грузинскийязыконлайн #урокигрузинского #курсыгрузинского #москва #минск #питер #казань #киев #астана #вильнос #рига.

Посмотреть на Facebook